Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

Дошкольное учреждение и семья призваны уже в раннем возрасте заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы  взаимодействия. Именно в семье, в детском образовательном учреждении  на ранней стадии развития ребенку должны помочь понять непреходящую  ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша  самостоятельно формировать и сохранять свое здоровье.

По современным представлениям в понятие здорового образа жизни у дошкольников входят следующие составляющие:

*    оптимальный двигательный режим

*    рациональное питание; закаливание

*    личная гигиена

*    положительные эмоции.

Актуальность данной проблемы способствовала созданию в ДОУ №96 системы работы по формированию основ здорового образа жизни у детей и их родителей.

За годы работы была создана целостная система, пронизывающая все  виды детской деятельности и направленная на решение следующих задач:

* сохранение и укрепление здоровья детей.

* осуществление комплексного подхода к формированию ЗОЖ, по средствам организационной деятельности, физкультурных занятий, досугов, развлечений, праздников и кружковой работы.

* формирование положительного отношения к ЗОЖ детей, родителей, педагогов, через создание благоприятных условий, предметно-пространственной развивающей среды, общения и активных форм работы (праздники, экскурсии и т.д.)

* формирование валеологической культуры детей, родителей, педагогов по средствам информационного обеспечения, организации круглого стола, диспутов, занятий и развлечений.

Пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников и их родителей в условиях МБДОУ №96
Профилактические мероприятия
План мероприятий по укреплению здоровья
Использование здоровьсберегающих  технологий в МБДОУ №96