Хадзаронтае 12 января 2018 года

12  января в нашем детском саду  прошло мероприятие  «Хаедзаронтае».

Эта традиция сохранилась и  передалась нам  от предков. На старый новый год дети и взрослые наряжались в разные костюмы сказочных героев.

Ряженые ходили по дворам и домам с песнями, шутками и танцами поздравляя соседей со старым-новым годом. Люди их приветливо встречали, угощали и задабривали их.

Хадзаронта, как и велит традиция, исполняют песни с поздравлениями и добрыми пожеланиями хозяевам дома. Праздничный стол и угощение в благодарность за добрые слова и веселье.

Обычно появление хадзаронта  для хозяев  дома – настоящий сюрприз. Взрослые и дети с любопытством наблюдают за комическим представлением ряженных, а те в свою очередь приглашают домочадцев принять участие в действе.
Сегодня хадзаронта надели свои наряды для национального аналога колядования в детском саду.

Проводила  мероприятие – воспиттаель по обучению осетинскому языку  Дзадзаева Римма Муратовна.

Фаецаеуынц уаем дардбаелццонтае,

АЕддаема ма саем ракаесут,

Уае маесыг-мае сае бакаенут,

Хаедзаронтае,  Хаедзаронтае,

Фаецаеуынц уаем наеуаег бонтае!

Новогодняя песня.

Хаедзаронтае,  Хаедзаронтае,

К вам гости, вы не заняты?

Как путников встречайте нас,

В саклю приглашайте нас,

Хаедзаронтае,  Хаедзаронтае,

Минувший год- он старым стал,

Вас новый год приветствует!

Он к вам с дарами шествует

Он дни ведет нежданные,

Дары несет желанные!