Обеспечение безопасности в ДОУ

Одна из задач  воспитания и обучения   детей  в ДОУ  - подготовка  ребенка  к  процессу  обеспечения   личной безопасности   в  условиях   увеличения   опасных ситуаций   в окружающей  нас действительности. Для ее решения педагогу  необходимо:

- Оказывать воспитывающее  и обучающее воздействие   на детей как в образовательной  деятельности,  так  и в игровой.

- Организовать   проблемно-игровые  ситуации,  обеспечивающие   развивающее  взаимодействие   детей  между  собой.

- Создать развивающую   предметно-игровую среду,  побуждающую  использовать  знакомые  правила в самостоятельной и совместной деятельности  взрослого  с детьми

Дети должны получать систематизированную информацию  о безопасном  поведении .По содержанию  данная  работа носит   комплексный  характер, где одновременно решаются  несколько дидактических задач  (усвоение новых  и закрепление  ранее приобретенных  знаний  и умений).

Особую  роль  при создании   образовательной среды  играет использование технологий  и методов  обучения.  Здесь важно  отметить роль игровых  технологий.  В  качестве основных   методов обучения  рекомендуется   использовать мет

оды  проблемного изложения  информации.

Важно  сконцентрировать  специальную среду  в определенном  месте,  где будут  находиться   макеты,  фотографии с изображением, дорожные знаки, технические  игрушки,  развивающие  игры,  детские рисунки, модели, герои детских сказок,  детская   литература ,  аудио и видеозаписи.

Подбор содержания построен   с  учетом  новых требований  к  содержанию   дошкольного образования  и  предъявляемых  к организации   и проведению  различных  форм,  в  рекомендуемых видах деятельности.

К  концу  дошкольного возраста  педагог  должен  обучить  детей  процессу   обеспечения личной  безопасности  и  подготовить  к дальнейшему   изучению  данного  вопроса   в  начальной школе.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду являются:
- Пожарная безопасность;

- Антитеррористическая безопасность;

- Охрана труда.

Положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности

Положение по охране труда

Задачи безопасности для воспитателей

Памятка для родителей по пожарной безопасности

Памятка по пдд младший возраст

Прививаем навыки безопасности детям дошкольного возраста

Деятельность по ПДД